Nadelgeschichten

11. Juni @ 11:00 - 14:00

Kaltenbronner Wilde Küche

12. Juni @ 10:00 - 16:00

Kulinarische WaldVerFührungen

19. Juni @ 14:00 - 17:00

Dem Luchs auf der Spur

25. Juni @ 14:00 - 17:00

Faszination Hochmoor – inklusiv

26. Juni @ 14:30 - 16:30

Zukunftswerkstatt „MorgenWald“

1. Juli @ 14:00 - 18:00

Zeit – Wald – Ich

9. Juli @ 10:00 - 15:00

Moore sind Kinder des Wassers!

15. Juli @ 16:00 - 19:00

Auf dem Heidelbeerweg unterwegs

16. Juli @ 14:00 - 18:00

Flederlauschabend im Reichenbachtal

16. Juli @ 19:00 - 22:00

Beerensommer

17. Juli @ 14:00 - 17:30

Dem Auerhahn auf der Spur

23. Juli @ 11:00 - 15:00

Beerensommer

23. Juli @ 14:00 - 17:30

Beerensommer

24. Juli @ 14:00 - 17:30

Leben in der Dunkelheit

29. Juli @ 20:30 - 23:00

Pilze im Sommer

30. Juli @ 14:00 - 17:00

Dem Wolf auf der Spur

2. August @ 11:00 - 14:30

Moorabenteuer

4. August @ 14:30 - 17:00

Reinecke Fuchs

11. August @ 11:00 - 14:00

Moore, Mythen, Märchen

14. August @ 14:00 - 17:00

Grimmbart Dachs

18. August @ 11:00 - 14:00

Lieblingstour im Sommer

21. August @ 11:00 - 15:00

Warum die Erde immer wärmer wird

25. August @ 11:00 - 14:30

Wunderwelt der Pilze

27. August @ 10:00 - 14:00

Wunderwelt der Pilze

3. September @ 10:00 - 14:00

Wildniswoche

5. September @ 10:00 - 16:00

Wildniswoche

6. September @ 8:00 - 17:00

Wildniswoche

7. September @ 10:00 - 16:00

Wildniswoche

8. September @ 10:00 - 16:00

Wildniswoche

9. September @ 10:00 - 16:00

Erlebnis Pilze

10. September @ 10:00

Seminar: Raus in den Wald

15. September @ 10:00 - 17:00

Pilze im Herbst

17. September @ 14:00 - 17:00

Genießer-Tour auf dem Kaltenbronn

18. September @ 14:00 - 17:00

Für feine Lauscher! Wenn der Hirsch ruft

30. September @ 19:00 - 22:00

Wunderwelt der Pilze

1. Oktober @ 10:00 - 16:00

Seminar: Raus in den Wald

6. Oktober @ 10:00 - 17:00

Wunderwelt der Pilze

8. Oktober @ 10:00 - 14:00

Bei Vollmond im Wolfsrevier

9. Oktober @ 17:00 - 19:00

Intensivkurs Kleinsäuger – Modul I

11. Oktober - 12. Oktober

Erlebnis Pilze

15. Oktober @ 10:00

Geo Spaziergang auf dem Chaisenweg

15. Oktober @ 14:00 - 17:00

Lieblingstour im Herbst

16. Oktober @ 11:00 - 15:00

Geschichten am Lagerfeuer

22. Oktober @ 16:00 - 19:00

Black Magic Moor – Tour

23. Oktober @ 14:00 - 17:00

Pilze im Herbst

23. Oktober @ 14:00 - 17:00

Kräuter der weißen Magie

1. November @ 14:00 - 17:00

Harzgeschichten

5. November @ 11:00 - 14:00

Familientag in der Sonderausstellung

6. November @ 11:00 - 17:00

Holz und Klima

6. November @ 13:00 - 15:00

Seminar: Raus in den Wald

10. November @ 10:00 - 17:00

Tannengrün und Apfelrot – Adventsdeko

18. November @ 13:00 - 17:00

Tannengrün und Apfelrot – Adventsdeko

19. November @ 13:00 - 17:00

Eröffnung neue Sonderausstellung

26. November @ 11:00 - 17:00

Wie entstehen Sterne

27. November @ 14:00 - 16:00

Zauberhafter Advent

4. Dezember @ 14:00 - 17:00

Nikolaus – Winter im Wald

6. Dezember @ 14:00 - 16:00

Zauberhafter Advent

11. Dezember @ 14:00 - 17:00

Zauberhafter Advent

18. Dezember @ 14:00 - 17:00

Silvesterwanderung im Winterwald

31. Dezember @ 11:00 - 15:00

Seminar: Raus in den Wald

11. Mai 2023 @ 10:00 - 17:00

Seminar: Raus in den Wald

22. Juni 2023 @ 10:00 - 17:00